Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 02:15

МКОУ «Ножовская  школа – интернат VIII вида»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для родителей детей с ОВЗ » Информационная безопасность детей » Информационная безопасность Ваших детей
Информационная безопасность Ваших детей
administratorДата: Пятница, 30.01.2015, 17:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАМЯТКА способы защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью»
1.Просветите ребенка относительно всевозможных интернет-угроз. В легкой и доступной форме расскажите чаду о вирусах, хакерах и преступниках, которые могут встретиться ему в киберпространстве.

2.Лучше всего, если ребенок  будет "выходить" во всемирную паутину вместе с Вами, и Вы будете деликатно контролировать все его передвижения в интернет-пространстве. Только в этом случае Вы будете уверены, что Ваш ребенок не посещает в тайне от Вас сайты с ненадлежащим веб-содержимым.

3. Бесконтрольное пребывание ребенка во всемирной паутине может обернуться тем, что он может столкнуться с сайтами, пропагандирующими насилие, расовую нетерпимость, жестокость и содержащими порнографию, а также опасную информацию.

4. Помните, что дети от природы своей любопытны. Именно это качество может завести их на сайты с материалом, побуждающим к действиям, которые могут поставить под угрозу его психологическое и даже физическое здоровье.

5. Объясните ребенку, что общение в чатах, форумах может таить множество опасностей. Ребенок должен понять, что его новый виртуальный друг с таким именем, как, например, "Добряк", "Дед Мороз", "Малыш" и др. может выдавать себя за другого. Поэтому важно донести юному интернет-пользователю, что рассказывать о себе все без утайки друзьям по интернету, а уж тем более встречаться с ними в реале - крайне опасно.

6. Если за компьютером, которым будет пользоваться Ваш ребенок, сидите иногда и Вы, обязательно удаляйте из него всю информацию, которая не предназначена для детских глаз. Перед тем, как выключить компьютер или передать его в руки ребенка, "почистите" "журнал событий", удалите личную переписку, фотографии и документы, адресованные лично Вам, "выйдите" из "аськи", почты и т.д.

7. Внимательно наблюдайте также за тем, каким играм отдает предпочтение Ваш ребенок. Вас должно насторожить, если юный геймер увлекается кровавыми "игрушками", в которых присутствуют сцены насилия и смерти.

8. Не меньшую опасность представляет собой проблема под названием "игровая зависимость". Захватив ребенка однажды, она не захочет возвращать его в реальный мир. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы ребенок не засиживался не только в интернете, но и за играми.

9. Перед покупкой компьютера сразу договоритесь с ребенком, сколько часов ежедневно он будет играть в различные игры. Школьники младших классов могут играть в них по полчаса не более двух раз в день. Причем перерыв между играми должен длиться около 1,5-2 часов. Подросткам допустимо проводить свое время в играх по 40-50 минут не более двух-трех раз в день.

10.Рассказав ребенку о правилах пользования компьютером и поведав обо всех опасностях пребывания в интернет - пространстве, только в этом случае Вы, дорогие родители, можете быть хотя бы отчасти спокойны относительно того, что виртуальный мир не принесет Вашему ребенку вреда и наполнит его жизнь новыми интересными открытиями.
 
Форум » Для родителей детей с ОВЗ » Информационная безопасность детей » Информационная безопасность Ваших детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: